AUGUSTO BICALHO ROQUE (Guto BR)

gutob.roque@gmail.com

+5511982866848 (whatsapp)

 

 

São Paulo/SP - Brasil

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

Fantom Studio                                                                                  Jan 2020 - Presente

DIRETOR, ROTEIRISTA e SUPERVISOR DE HISTÓRIA

Sonhos de Clarice - LONGA

TED-ED                                                                                               Dez 2019 - Present

DIRETO, STORY ARTIST, EDITOR

Para filme de encomenda  - CURTA

Flying Bark                                                                                      Jul 2019 - Nov 2019

STORY ARTIST / ANIMATIC

 

LEGO Monkey Kid - SÉRIE

Copa Studio                                                                                      Fev 2019 - Mai 2019

STORYBOARDER

 

Irmão do Jorel - SÉRIE

Cartoon Network - 2D, Infantil, 11'

Buriti/Filme de Papel                                                                     Ago 2018 - Fev 2019

STORY ARTIST, EDITOR

 

Viajantes do Bosque Encantado - LONGA

Novo filme em produção dirigido por Alê Abreu (Menino e o Mundo)

Copa Studio                                                                                           Jan 2019

STORY ARTIST

 

Giga Tuiga - SÉRIE

2D, Preschool, 11'

Freelance                                                                                                   Jan 2018 - Dez 2019

DIRETOR, ANIMADOR, BOARD, ART e EDIÇÃO

 

Para o filme Sangro (I Bleed) - CURTA

Hype CG                                                                                                   Mai 2017 - Ago 2018

SUPERVISOR DE STORYBOARD

 

Tainá, Guardiã da Amazonia - SÉRIE

Nick Jr. - 3D, preschool, 11'

Copa Studio                                                                                      Out 2017 - Mar 2018

STORY ARTIST

 

Irmão do Jorel - SÉRIE

Cartoon Network - 2D, Infantil, 11'

Start Anima                                                                                          Mar 2017 - Jan 2018

STORY  ARTIST / ANIMATIC

Buzzu - SÉRIE

Nat Geo Kids - 3D, Infantil, 11'

Conspiração Filmes & Lightstar Studios                                     Nov 2016 - Out 2017

SUPERVISOR DE STORYBOARD

Planeta Palavra - SÉRIE

Supervisionando uma artista júnior.

Split Studio                                                                                                             Abr 2017

STORY  ARTIST / ANIMATIC

 

Que Corpo é Esse - SÉRIE

Futura - 2D, Teen, 3'

Faunea Studio                                                                                       Jun 2016 - Fev 2017

SUPERVISOR DE STORYBOARD

Dino Aventuras - SÉRIE

Disney Junior - 3D, preschool, 6'

Coala Filmes                                                                                           Ago 2015 - Mar 2016

ANIMADOR

 

Angeli The Killer - SÉRIE

Canal Brasil  - Stop motion, Adulto, 11'

 

Doctela                                                                                                                     Nov 2015

STORY  ARTIST / ANIMATIC

 

Como Bruce Lee - LONGA

Live action, Infantil

Boutique Filmes & Lightstar Studios                                                  Jul 2014 - Mar 2016

STORY  ARTIST / ANIMATIC

 

SOS Fada Manu - SÉRIE

Gloob - 2D, Infantil, 11'

Nomeado ao Emmy Kids Awards com o episódio "Com Unhas e Mentes"

 

​44toons                                                                                                        Apr 2013 - Jul 2014

STORY  ARTIST / ANIMATIC, EDITOR e ANIMADOR

Bugigangue - LONGA

Editor (3D, Kids)

Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma - SÉRIE

Storyboarder / Editor / Animador (2D, Kids, 11')

Tordesilhas - SÉRIE

Editor / Storyboarder / Animador (2D, Kids, 11')

Sobre mim

 

Cineasta

Amante da Animação

Nômade Digital

Artista Marcial

Entusiasta das Artes e Cultura

 

Habilidades

STORYBOARD

 

ROTEIRO

ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM

2D e Stop Motion

 

EDIÇÃO

 

2010 - present

2010 - present

FILMOGRAFIA

Sangro

2019

Creditos: Direção, Animação, Storyboard, Direção de Arte e Edição

Official Selection: Annecy Festival 2019 e muitos outros

(várias premiações a adicionar)

O Ultimo Engolervilha 2

2016

Filme colaborativo

Creditos: Direção (um dos 14) e Edição

Best Montage - Cine PE 2016

Best Film - MUMIA 2016

FUGA ANIMADA

2013

Filme de graduação

Creditos: Direção e tudo mais exceto música

Audience Choice Award Animated Shorts - The Long Day Film Festival 2014
Audience Choice Award Student Film - NonStop Barcelona Animació 2014
Best Animation Film - Josiah Media Festival 2014
Best Animated Film - Original Narratives 2015
Best Experimental Film - The Birdies Film Festival 2014
Best Student Film - Anim!Arte 2014

Official Selection: Annecy Festival 2014 e mais de 90 outros

 

WAYS

Filme estudantil nunca lançado

Bruno Hamzagic, Felipe Massashi, Sidney Batista, Lucas Fernandes, Cleber Rosseto and me

Creditos: Roteiro colaborativo, Confecção de boneco e set, Animação

 

HEADSHOP

2012

Filme estundantil (workshop de 2 dias)

Creditos: Roteiro colaborativo, Animação

Best Script Award - AnimaCatarina 2012

OUTRAS EXPERIÊNCIAS

- Professor na Academia Internacional de Cinema

- Membro da Academia Brasileira de Cinema

- Presidente da ABCA, Associação Brasileira de Cinema de Animação - Mandato 2019-2021

- Condução workshops e masterclasses sobre storyboard e realização de cinema de animação

- Curador e fundador da Mostra Zootropio - um mês inteiro de sessões de filmes, palestras, making ofs e debates dedicados ao cinema de animação brasileiro

- Juri nos festivais International Animated Film Festival ANIMATOR 2020 e Festival Primeiro Plano 2020

- Produtor do Trajetória do Cinema de Animação no Brasil, escrito por Ana Flavia Marcheti - O primeiro artbook sobre animação brasileira, que cobre 100 anos de história

EDUCAÇÃO

 

2013 - 2014| ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - INNOVATION CREATIVE SPACE

 

2014 - 2015|  DESIGN DE PERSONAGEM - WITH PAULO IGNEZ

 

2013 - 2014| DESENHO E PINTURA - ATTELIER MAURÍCIO TAKIGUCHI

 

Jan 2012| PUPPET FOR FILM ANIMATION - PUPPETS IN PRAGUE

 

2011 - 2012| TECNÓLOGO EM DESIGN DE ANIMAÇÃO - UNIVERSIDADE ANHEMBI MORUMBI

 

2009 - 2011| START (SOFTWARES ADOBE) - SAGA SCHOOL OF ARTS, GAME AND ANIMATION